PRÉMIOS APOM 2017 – DISTINÇÕES

PRÉMIOS APOM 2017

Distinguidos

Personalidade na Área da Museologia

Américo Silva

Isabel Pereira

José Brandão

 

Trabalho Jornalístico / Media

João Ricardo Pateiro- jornalista TSF (PRÉMIO)

Museu Bordalo Pinheiro: um centenário irreverente (PRÉMIO)

NewsMuseum (PRÉMIO)

 

Mecenato

Fundação Aga Khan (PRÉMIO)

Jornal Público (PRÉMIO)

RTP (PRÉMIO)

 

Colecionador

José Cangueiro Museu da Música Mecânica – (MENÇÃO HONROSA)

Norlinda Lima e José Lima Núcleo de Arte da Oliva Creative Factory –

(MENÇÃO HONROSA)

Richard Treger e António Saint Silvestre (Núcleo de Arte da Oliva Creative Factory) (PRÉMIO)

 

Incorporação

Museu da Fundação Cupertino de Miranda – Conjunto de 141 obras de Sérgio Lima (MENÇÃO HONROSA)

Museu da Guarda – Incorporações do Museu da Guarda 2016 (MENÇÃO HONROSA)

Museu do Calçado – Doação LUSOLINDO (PRÉMIO)

Museu Nacional de Arte Antiga-Domingos Sequeira (PRÉMIO)

 

Merchandising Cultural

Museu Vista Alegre (PRÉMIO)

Parques Sintra (PRÉMIO)

 

Informação Turística

Associação dos Cafés com História / Rota dos Cafés com História de Portugal (MENÇÃO HONROSA)

Museu Municipal Sever do Vouga (PRÉMIO)

Rede de Monumentos de Vale do Varosa / Museu de Lamego – Projeto Vale do Varosa (PRÉMIO)

 

Melhor Website

Museu do Dinheiro (MENÇÃO HONROSA)

Portal dos Museus da Madeira (MENÇÃO HONROSA)

Museu da Música Mecânica (PRÉMIO)

 

 

Comunicação Online

ICOM Portugal | Pagina Facebook (PRÉMIO)

Museu de Lamego online (PRÉMIO)

 

Aplicação de Gestão e Multimédia

 

Museu dos Chocolates Avianense (MENÇÃO HONROSA)

Núcleo Museológico Rota da Escravatura/Museu Municipal Dr. José Formosinho (MENÇÃO HONROSA)

Museu do Calçado (PRÉMIO)

Museu Marítimo de Sesimbra (integra estrutura polinucleada do Museu Municipal de Sesimbra) (PRÉMIO)

NewsMuseum (PRÉMIO)

 

Instituição

Câmara Municipal de Moura

Circulo José Figueiredo – Amigos do Museu Nacional Soares dos Reis

CTT

 

 

Investigação

Museu de Arte Sacra Covilhã – 600º Aniversário do 1º Senhorio da Covilhã (MENÇÃO HONROSA)

Museu da Fundação Cupertino de Miranda – Cadernos 15 – Mário Cesariny – entre nós e as palavras (MENÇÃO HONROSA)

Carla Varela Fernandes * (PRÉMIO)

NewsMuseum (PRÉMIO)

 

Transporte de Património

Museu Nacional de Arqueologia – Lusitania Romana (PRÉMIO

 

Projeto Internacional

Museu Nacional de Arqueologia – Lusitania Romana (MENÇÃO HONROSA)

Museu da Guarda – I Simpósio Internacional de Arte Contemporânea Guarda (PRÉMIO)

 

Cooperação Internacional

Embaixada do Japão

 

Parceria

Ecomuseu da Ribeira da Pena – Centro de Interpretação-Museu do Linho – Linho de Cerva e Limões: Tecendo o Futuro (MENÇÃO HONROSA)

CP – Comboios de Portugal – “Comemorações dos 160 anos do comboio em Portugal” (MENÇÃO HONROSA)

Pelouro da Cultura da Câmara Municipal do Porto – UM OBJETO E SEUS DISCURSOS POR SEMANA (PRÉMIO)

 

 

Coleção Visitável

Museu de Arte Sacra de Trevões* (MENÇÃO HONROSA)

Museu da Música Mecânica* (PRÉMIO)

Núcleo de História Militar Manuel Coelho Baptista de Lima – Museu de Angra do Heroísmo* (PRÉMIO)

 

 

Inovação e Criatividade

Casa da Inquisição – Centro Interativo da história judaica de Monsaraz (MENÇÃO HONROSA)

Museu Nacional de Arqueologia – Audioguias em latim * (MENÇÃO HONROSA)

Museu do Calçado (PRÉMIO)

 

 

Estudo sobre Museologia

André Remígio (PRÉMIO)

 

 

 

Trabalho na Área da Museologia

Núcleo Museológico Rota da Escravatura/Museu Municipal Dr. José Formosinho (MENÇÃO HONROSA)

Museu Nacional Ferroviário* (PRÉMIO)

 

Trabalho de Museografia

Aquário Vasco da Gama – O príncipe que sonhava com o fundo do mar: uma nova museografia para o Aquário Vasco da Gama (MENÇÃO HONROSA)

Centro Interpretativo do Mosteiro de São João de Tarouca (MENÇÃO HONROSA)

Museu de Marinha – Projeto de Requalificação Museográfica da Sala dos Descobrimentos do Museu de Marinha (MENÇÃO HONROSA)

Museu da Vista Alegre (PRÉMIO)

 

Serviço de Extensão Cultural

Direcção da Cultura da SCML (MENÇÃO HONROSA)

Museu Marítimo de Sesimbra (integra estrutura polinucleada do Museu Municipal de Sesimbra) (PRÉMIO)

Museu São João de Deus (PRÉMIO)

Museu Marítimo de Sesimbra (integra estrutura polinucleada do Museu Municipal de Sesimbra) (PRÉMIO)

 

 

Exposição Temporária

Casa Museu Marta Ortigão Sampaio (CMP) | Museu da Quinta de Santiago (CMM) – Aurélia, mulher artista (1866-1922) (MENÇÃO HONROSA)

Museu do Neo-Realismo – Exposição “Os Ciclos do Arroz” (MENÇÃO HONROSA)

Biblioteca Pública do Porto – 100 tesouros da Biblioteca Pública (PRÉMIO)

 

Catálogo

Arquivo Municipal de Lisboa – Fotográfico (MENÇÃO HONROSA)

Casa Museu Marta Ortigão Sampaio (CMP) | Museu da Quinta de Santiago (CMM) (PRÉMIO)

Museu Nacional de Arqueologia – Lusitania Romana (PRÉMIO)

 

Intervenção em Conservação e Restauro

 

CP – Comboios de Portugal – “Restauro, para funcionamento, da locomotiva histórica a vapor ‘CP 0186’” (PRÉMIO)

Museu Municipal de Santiago do Cacém – Pintura Mural a Fresco em Alvalade do Sado, sua Conservação e Restauro (PRÉMIO)

Rede de Monumentos Vale do Varosa / Museu de Lamego – Projeto Vale do Varosa (PRÉMIO)

 

Melhor Museu do Ano

Museu do Calçado (MENÇÃO HONROSA)

Museu Marítimo de Sesimbra (integra estrutura polinucleada do Museu Municipal de Sesimbra) (MENÇÃO HONROSA)

Museu de Vista Alegre (MENÇÃO HONROSA)

Museu do Dinheiro (PRÉMIO)

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s