PRÉMIO MELHOR MUSEU DO ANO
PRÉMIO:Museu Metalúrgica Duarte Ferreira, Tramagal.
PRÉMIO PERSONALIDADE
António Nabais
Rosa Figueiredo
PRÉMIO FILME DE DIVULGAÇÃO
PRÉMIO:“Mortágua na Batalha do Bussaco”- Centro de Interpretação.
PRÉMIO: Casa da Memória Judaica da Raia Sabugalense.
PRÉMIO INOVAÇÃO E CRIATIVIDADE
MENÇÃO HONROSA: Fundação Museu do Douro.
PRÉMIO: Museu Municipal de Ourém.
PRÉMIO COMUNICAÇÃO ON-LINE
MENÇÃO HONROSA: Escola Profissional de Arqueologia – Porto.
MENÇÃO HONROSA:Museu de Angra do Heroísmo –Açores.
PRÉMIO:Museu Bordalo Pinheiro – Lisboa.
PRÉMIO APLICAÇÃO DE GESTÃO E MULTIMÉDIA
MENÇÃO HONROSA:Museu Damião de Góis e das Vítimas da Inquisição – Alenquer.
PRÉMIO:Museu Marítimo de Ílhavo.
PRÉMIO: PO.RO.S – Museu Portugal Romano em Sicó– Condeixa-a-Nova.
PRÉMIO MARKETING CULTURAL
PRÉMIO:Museu de Leiria, com a exposição ReBelDes.
PRÉMIO TRABALHO JORNALISTICO/ MEDIA
PRÉMIO:Diário de Notícias.
PRÉMIO:Rádio Renascença (Carla Rocha).
PRÉMIO INFORMAÇÃO TURÍSTICA
MENÇÃO HONROSA:“Guias de Museus”, Emília Ferreira.
MENÇÃO HONROSA: Divisão Municipal de Museus e Património Cultural-Porto.
PRÉMIO:“Porto Liberal-uma rota direta ao coração”, Irmandade da Lapa- Porto.
PRÉMIO INCORPORAÇÃO
PRÉMIO:“Aquisição de seis pinturas de Vieira da Silva” Fundação Arpad Szenes – Vieira da Silva.
PRÉMIO:Coleção Casa Ásia”, Santa Casa da Misericórdia de Lisboa, Direção de Cultura.
PRÉMIO PARCERIA
MENÇÃO HONROSA: Museu do Benfica Cosme Damião.
MENÇÃO HONROSA: Museu Convento dos Lóios, Santa Maria da Feira.
PRÉMIO:Rede Museus do Baixo Alentejo, CM Mértola.
PRÉMIO:Museu Municipal de Loulé.
PRÉMIO MERCHANDISING
MENÇÃO HONROSA:Museu da Música Mecânica.
PRÉMIO:MMIPO- Museu e Igreja da Misericórdia do Porto.
PRÉMIO TRANSPORTE DE PATRIMÓNIO
PRÉMIO:Museu de Marinha.
PRÉMIO:Secretaria Regional da Cultura e Turismo da Madeira.
PRÉMIO:Museu Municipal de Faro.
PRÉMIO ESTUDO SOBRE MUSEOLOGIA
MENÇÃO HONROSA: Natália Rocha.
PRÉMIO:Emília Ferreira.
PRÉMIO:Luis Araújo (Conferências).
PRÉMIO:Hugo Crespo (Conferências).
PRÉMIO:Caleidoscópio (Edições).
PRÉMIO TRABALHO NA ÁREA DA MUSEOLOGIA
MENÇÃOHONROSA:Câmara Municipal de Loures – Cemitério de Loures.
PRÉMIO:“Género na Arte. Corpo, sexualidade, identidade e resistência”. Aida Rechena e Teresa Veiga Furtado.
PRÉMIO TRABALHO DE MUSEOGRAFIA
MENÇÃO HONROSA:Museu Judaico de Belmonte.
MENÇÃO HONROSA:Museu Damião de Góis e das Vítimas da Inquisição – Alenquer.
PRÉMIO:Galeria da Biodiversidade – Museu de História Natural e Ciência da Universidade do Porto.
PRÉMIO INVESTIGAÇÃO
MENÇÃO HONROSA:Museu Metalúrgica Duarte Ferreira, Tramagal.
MENÇÃO HONROSA:Parques de Sintra.
MENÇÃO HONROSA:Museu da Comunidade Concelhia da Batalha.
PRÉMIO:Pólo Museológico de Vilar Formoso, Fronteira da Paz-Memorial aos refugiados e ao Cônsul Aristides Sousa Mendes.
PRÉMIO CATÁLOGO
MENÇÃO HONROSA:Arquivo Histórico, Santa Casa da Misericórdia de Lisboa.
PRÉMIO: Museu de Lisboa – “Debaixo dos nossos pés” – EGEAC.
PRÉMIO: Câmara Municipal de Loulé e Museu Nacional de Arqueologia.
PRÉMIO COLECIONADOR
MENÇÃOHONROSA:Manuel Silva-Museu da Rádio – Radiolândia.
PRÉMIO: LUIS PEREIRA DE SAMPAIO “Museu de Cerâmica de Alcobaça”- Coleção Pereira de Sampaio.
PRÉMIO: Teresa Parames.
PRÉMIO COLEÇÃO VISITÁVEL
MENÇÃO HONROSA: Igreja Matriz de Lagoa – Açores.
MENÇÃO HONROSA: Coleção Pereira de Sampaio, Alcobaça.
PRÉMIO:Museu Fernanda Ramos Amorim, Quinta Nova N.S. Carmo, Grijó.
PRÉMIO INTERVENÇÃO EM CONSERVAÇÃO E RESTAURO
MENÇÃO HONROSA:Museu de Arte Sacra do Funchal.
MENÇÃO HONROSA:Museu do Ar – Restauro do avião F-84G da Força Aérea Portuguesa.
PRÉMIO:Museu de Lamego, pintura “Quo Vadis”.
PRÉMIO SERVIÇO DE EXTENSÃO CULTURAL/SERVIÇOS EDUCATIVOS
MENÇÃO HONROSA: Museu Municipal de Loulé.
MENÇÃO HONROSA: Núcleo Museológico Solar do Ribeirinho, Machico.
PRÉMIO:Museu de Arte Sacra do Funchal.
PRÉMIO MECENATO
PRÉMIO:Millennium BCP.
PRÉMIO:Lusitânia Seguros.
PRÉMIO PROJETO INTERNACIONAL
PRÉMIO:Portugal- Drawing the World – Musée National d´Histoire et d´Art, Luxemburgo.
PRÉMIO: The Moscow Kremlin Museums, LORDS OF THE OCEAN TREASURES OF PORTUGUESE EMPIRE OF THE 16TH-18TH CENTURIES.
PRÉMIO COOPERAÇÃO INTERNACIONAL
PRÉMIO:Embaixada da Dinamarca.
PRÉMIO:Embaixada de Portugal na Croácia.
PRÉMIO EXPOSIÇÃO TEMPORÁRIA
MENÇÃO HONROSA:Museu Calouste Gulbenkian.
MENÇÃO HONROSA:Museu Bordalo Pinheiro, EGEAC.
PRÉMIO:Museu de Marinha.
PRÉMIO INSTITUIÇÃO
PRÉMIO:Assembleia da República.
PRÉMIO:Serviço de Informações de Segurança.
PRÉMIO:Câmara Municipal de Mação-Instituto Terra e Memória.
MENÇÃO ESPECIAL
Equipa do Museu Nacional dos Coches.